ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ – ЭТО НЕ «СТЫДНО», А ПРОСТО!

ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ – ЭТО НЕ «СТЫДНО», А ПРОСТО!

В век интернета и пропаганды сексуальности вопросы полового воспитания детей и подростков актуальны как никогда. К сожалению, немногие родители готовы открыто говорить об этом. Тем самым они обрекают ребенка на поиск ответов «на улице». А это может повлечь непредсказуемые последствия, привести к травматичному опыту для ребенка и подростка и, кроме того, повышает риск сексуального насилия.

Исследования, проведенные среди детей и подростков, которые когда-либо подвергались преступным действиям сексуального характера, показывают, что наиболее часто жертвой педофилов становятся дети, в семье которых тема сексуальности – табу. Ведь такие дети – идеальная жертва: они не расскажут родителям, потому что думают, что это стыдно.

 

Многие родители совершенно не разделяют половое и сексуальное воспитание. А между тем это совершенно разные вещи: Половое воспитание формирует у детей и подростков правильное отношение к вопросам пола. Как выглядят девочки и мальчики? Какие существуют внешние и внутренние отличия между ними? Как общаться и какие отношения строить с противоположным полом? Это широкое направление, охватывающее стиль одежды, манеры, поведение, хобби противоположных полов, а также их отношения. Половое воспитание способствует правильной самоидентификации, помогает девочкам вырасти в успешных женщин, а мальчикам – в настоящих мужчин. Сексуальное воспитание рассматривает более узкие вопросы: отношение к телу, сексуальности и собственно сексу. Это знания о том, какие потребности возникают у мужчин и женщин, как их удовлетворять и контролировать, почему нужно защищаться во время полового акта, когда начинать сексуальную жизнь. Сексуальное воспитание формирует ответственность партнеров.

 

ПОЧЕМУ ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ТАК ВАЖНО?  Каждый родитель в свое время сталкивается с неудобными вопросами маленьких детей: «Почему я не видел малышей в капусте? Что это у мальчиков между ног?». Увидев в очереди к врачу, как мама пеленает маленькую девочку, мальчик непременно обратит внимание на иное строение гениталий. В такой ситуации правильно заметить, какая малышка маленькая и беззащитная, что он тоже был когда-то таким. В таком случае ребенок не заострит внимание на теме и воспримет разницу в строении органов как данность. Резкое одергивание, намерение пристыдить, напротив, побудит еще больший интерес или приведет к тому, что ответы на свои вопросы ребенок будет искать в сторонних источниках. Если замалчивать вопросы половых отношений и сексуальности, придавать им негативный окрас, детское любопытство никуда не исчезнет. Напротив, будет только возрастать. Ребенок будет находить ответы у сверстников, старших товарищей, в интернете, брошюрах и рекламе. И не всегда они будут соответствовать действительности.

 

Врач- гинеколог Багмет Л.Л.